18:00 | Cine Errante, de Adriana Lestido
20:00 | Cine Arturo a los 30, de Martín Shanly
22:00 | Cine El villano, de Luis Ziembrowski y Gabriel Reches
24:00 | Cine Perfidia de mujer, de King Vidor
18:00 | Cine Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky
20:00 | Cine Apuntes para una biografía imaginaria, de Edgardo Cozarinsky
22:00 | Cine La carta, de William Wyler
19:00 | Cine Sublime obsesión, de Douglas Sirk
21:15 | Cine Nací para ti, de Irving Rapper
23:30 | Cine Que el cielo la juzgue, de John Stahl
18:00 | Cine El ángel blanco, de Raffaello Matarazzo
20:00 | Cine Cambio cambio, de Lautaro García Candela
22:00 | Cine Dueto, de Edgardo Cozarinsky y Rafael Ferro
24:00 | Cine El enigma de otro mundo, de Christian Nyby
24:00 | Cine Historia de un amor prohibido, de Eriprando Visconti
18:00 | Cine Medium, de Edgardo Cozarinsky
20:00 | Cine Nocturnos, de Edgardo Cozarinsky
22:00 | Cine De amor también se muere, de Jean Negulesco
19:00 | Cine Escrito en el viento, de Douglas Sirk
21:00 | Cine Tempestad, de Marc Allégret
23:00 | Cine Amorina, de Hugo del Carril
18:00 | Cine La cuna vacía, de Miguel Zacarías
24:00 | Cine Donde mueren las palabras, de Hugo Fregonese
19:00 | Cine Lo que el cielo nos da, de Douglas Sirk
21:00 | Cine Apasionada, de David Lean
23:00 | Cine Tres secretos, de Robert Wise
18:00 | Cine Ayúdame a vivir, de José Ferreyra
24:00 | Cine Otra película maldita, de A. Fasce y M. Varela
24:00 | Cine Danza del fuego, de Daniel Tinayre
19:00 | Cine Rashomon, de Akira Kurosawa
21:00 | Cine Trono de sangre, de Akira Kurosawa
23:00 | Cine Mala gente, de Don Napy
18:00 | Cine Mala época, de N. Saad, S. Roselli, M. De Rosa y R. Moreno
20:00 | Cine El descanso, de R. Moreno, U. Rosell y A. Tambornino
23:30 | Cine Perdido por perdido, de Alberto Lecchi
24:00 | Cine En retirada, de Juan Carlos Desanzo
20:00 | Cine Los delincuentes, de Rodrigo Moreno
19:00 | Cine Los siete samurais, de Akira Kurosawa
23:00 | Cine El muerto falta a la cita, de Pierre Chenal
18:00 | Cine Nosotros, de R. Moreno + La señal, de R. Moreno y V. Tellas
20:00 | Cine El custodio, de Rodrigo Moreno
23:30 | Cine Noches sin lunas ni soles, de José Martínez Suárez
24:00 | Cine Los tallos amargos, de Fernando Ayala
18:00 | Cine Adentro mío estoy bailando, de Leandro Koch y Paloma Schachmann
20:00 | Cine Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno
22:00 | Cine El custodio, de Rodrigo Moreno
19:00 | Cine Vivir, de Akira Kurosawa
22:00 | Cine El cielo y el infierno, de Akira Kurosawa
18:00 | Cine Una ciudad de provincia, de Rodrigo Moreno
23:30 | Cine Apenas un delincuente, de Hugo Fregonese
24:00 | Cine La parte del león, de Adolfo Aristarain
20:00 | Cine Una ciudad de provincia, de Rodrigo Moreno
22:00 | Cine Réimon, de Rodrigo Moreno
18:00 | Cine La fortaleza oculta, de Akira Kurosawa
20:30 | Cine Yojimbo, de Akira Kurosawa
22:30 | Cine Sanjuro, de Akira Kurosawa
18:00 | Cine Martes negro, de Hugo Fregonese
20:00 | Cine Réimon, de Rodrigo Moreno
23:30 | Cine El hombre que debía una muerte, de Mario Soffici
24:00 | Cine La muerte está mintiendo, de Carlos Borcosque
19:00 | Cine El hombre increíble, de Jack Arnold
21:00 | Cine Infierno en el cosmos, de Luigi Cozzi
23:00 | Cine Delirio de pasiones, de Sam Fuller
18:00 | Cine El horrible Dr. Orloff, de Jesús Franco
20:00 | Cine Los Bilbao, de Pedro Speroni
22:00 | Cine El rey de Nueva York, de Abel Ferrara
24:00 | Cine Hermanas diabólicas, de Brian De Palma
24:00 | Cine Embrujada, de Armando Bó
19:00 | Cine Pasajeros profesionales, de Martin Scorsese
21:00 | Cine Masacre en Nueva York, de Stanley Tong
23:00 | Cine Tres rostros para el miedo, de Michael Powell
18:00 | Cine La marca de la pantera, de Jacques Tourneur
22:00 | Cine El francotirador, de Michael Cimino
24:00 | Cine Polyester, de John Waters
19:00 | Cine Comiéndose a Raúl, de Paul Bartel
21:00 | Cine El francotirador, de Michael Cimino
18:00 | Cine Prisionera del destino, de Joseph H. Lewis
22:00 | Cine Adrenalina, la película, de AAVV
24:00 | Cine Corazón salvaje, de David Lynch
19:00 | Cine Ni un paso en falso, de John Frankenheimer
21:00 | Cine ¿Y… dónde está el piloto?, de J. Abrahams, J. Zucker y D. Zucker
23:00 | Cine Desaparecido en acción 2, de Lance Hool
22:00 | Cine Tres rostros para el miedo, de Michael Powell
24:00 | Cine El rey de Nueva York, de Abel Ferrara
24:00 | Cine Delirio de pasiones, de Sam Fuller
19:00 | Cine Homo Eroticus Supermacho, de Mario Vicario
23:00 | Cine House: la casa del miedo, de Steve Miner
18:00 | Cine El hombre increíble, de Jack Arnold
22:00 | Cine Metrópolis, de Fritz Lang + Música en vivo
20:00 | Cine Metrópolis, de Fritz Lang + Música en vivo
19:00 | Cine Proyecciones Paisajes animados
20:30 | Cine El maquinista de la general, de B. Keaton y C. Bruckman + MV
22:30 | Cine La mujer de los gansos, de Clarence Brown + MV
19:00 | Cine El pibe, de Charles Chaplin + MV
20:30 | Cine Los Bilbao, de Pedro Speroni
22:00 | Cine Los muelles de Nueva York, de Josef von Sternberg +MV
24:00 | Cine Cuando el destino nos alcance, de Richard Fleischer
20:00 | Cine Varieté, de E. A. Dupont + MV
22:00 | Cine El cazador de tigres, de Tod Browning + MV
24:00 | Cine El gabinete del Dr. Caligari, de Robert Wiene + MV
20:00 | Cine El héroe del río, con Buster Keaton + MV
22:00 | Cine El gólem, de P. Wegener y C. Boese + MV
19:00 | Cine Proyección El arte de la diplomacia
21:00 | Cine Amanecer, de F. W. Murnau + MV
23:00 | Cine El acorazado Potemkin, de Sergei Eisenstein + MV
18:30 | Cine La madre, de V. Pudovkin + MV
22:00 | Cine El fantasma de la ópera, de Rupert Julian + MV
24:00 | Cine El beso mortal, de Robert Aldrich
20:00 | Cine Fukujuso, de Jiro Kawate + MV
22:00 | Cine La línea general, de Sergei Eisenstein + MV
24:00 | Cine Nosferatu, de F. W. Murnau + MV
20:00 | Cine Metrópolis, de Fritz Lang + MV
19:00 | Cine El tosco, de William S. Hart + MV
22:00 | Cine El demonio y la carne, de Clarence Brown + MV
24:00 | Cine Lady Drácula, de Franz Josef Gottlieb
20:00 | Cine En pos de la tierra, de Antonio Defranza
22:00 | Cine Don Juan, de Alan Crosland
24:00 | Cine El cantor de jazz, de Alan Crosland
20:00 | Cine Metrópolis, de Fritz Lang (con partitura original grabada)
20:30 | Cine El amo de la casa, de Carl T. Dreyer + MV
23:00 | Cine Porno mudo + MV
18:30 | Cine Dr. Jekyll & Mr. Hyde, de John Robertson + MV
22:00 | Cine El águila negra, de Clarence Brown + MV
24:00 | Cine La espada del mal, de Kihachi Okamot
20:00 | Cine El viento, de Victor Sjöström + MV
22:00 | Cine La caída de la Casa Usher, de Jean Epstein + MV
24:00 | Cine El hombre sin brazos, de Tod Browning + MV
20:00 | Cine Nobleza gaucha, de Cairo, Gunche y Martínez de la Pera + MV
22:00 | Cine El hijo del otro, de Yevgeni Chervyakov + MV
19:00 | Cine Todo modo, de Elio Petri
21:30 | Cine Alas, de William Wellman + MV
19:00 | Cine La ley de la hospitalidad, con Buster Keaton + MV
21:30 | Cine El maquinista de la general, con Buster Keaton + MV
24:00 | Cine Zombie, de Victor Halperin
18:00 | Cine Metok, de Martín Solá
20:00 | Cine Afrodita, de Moglia Barth + MV
24:00 | Cine El gato y el canario, de Paul Leni + MV
20:30 | Cine Metrópolis, de Fritz Lang + MV
18:00 | Cine Cristo se detuvo en Éboli, de Francesco Rosi
22:00 | Cine Freaks, de Tod Browning
23:30 | Cine The Mutations, de Jack Cardiff
18:30 | Cine Festival Betty Boop, de Max y Dave Fleischer
20:00 | Cine Horas peligrosas, de Fred Niblo + MV
22:00 | Cine ¿Debemos Callarnos?, de Richard Oswald + MV
24:00 | Cine Pasajeros profesionales, de Martin Scorsese
20:00 | Cine Cortometrajes recuperados de la Escuela Documental de Santa Fe
22:00 | Cine Los rompecoches, de Randal Kleiser
24:00 | Cine Christine, de John Carpenter
20:30 | Cine La amargura del general Yen, de Frank Capra
22:30 | Cine La pecadora de Shangai, de Josef von Sternberg
18:00 | Cine Giordano Bruno, de Giuliano Montaldo
21:30 | Cine Marihuana, de Dwain Esper
23:00 | Cine Cisco Pike, de B. W. L. Norton
18:00 | Cine Festival de Los tres chiflados
20:00 | Cine Tarántula, de Jack Arnold
22:00 | Cine El mundo en peligro, de Gordon Douglas
24:00 | Cine El monstruo del infierno verde, de Kenneth G. Crane
20:00 | Cine El soldado de Orange, de Paul Verhoerven
20:30 | Cine Capricornio Uno, de Peter Hyams
22:30 | Cine Operación Dominó, de Stanley Kramer
20:00 | Cine Ritmo, sal y pimienta, de Carlos Torres Ríos
22:00 | Cine La balada del húsar, de Eldar Ryazanov
18:30 | Cine El gran éxtasis del carpintero Steiner, de Werner Herzog
20:00 | Cine Escalation, de Roberto Faenza
22:00 | Cine La prisionera, de Henri Georges-Clouzot
20:00 | Cine Homenaje a Caloi en su tinta (raros cortos animados)
22:00 | Cine La dama y el fantasma, de Joseph L. Mankiewicz
24:00 | Cine El mandato de otro mundo, de Lewis Allen
20:30 | Cine Escuadrón antirrobo, de Bruno Corbucci
22:15 | Cine Identificación de una mujer, de Michelangelo Antonioni
20:00 | Cine Las cosas indefinidas, de María Aparicio
24:00 | Cine El último hereje, de Daniel de la Vega
19:00 | Cine Cravos de Abril, de Ricardo Costa + Paredes Pintadas da Revolução Portuguesa, de António Campos + A Luta do Povo – Alfabetização em Santa Catarina, de Grupo Zero
21:00 | Cine A Flor do Buriti, de João Salaviza y Renée Nader Messora
18:00 | Cine Clandestina, de Maria Mire
22:00 | Cine Fogo-Fátuo, de João Pedro Rodrigues
24:00 | Cine Amigos son los huevos… y se chocan, de Georgina Zanardi
18:00 | Cine Belarmino, de Fernando Lopes
20:00 | Cine Lisboa no Cinema, Um Ponto de Vista, de Manuel Mozos
22:00 | Cine Super Natural, de Jorge Jácome
20:00 | Cine O Fado, de Maurice Mariaud + Alfama, a Velha Lisboa, de João de Almeida e Sá + Os Crimes de Diogo Alves, de João Tavares + Música en vivo
22:00 | Cine Nação Valente, de Carlos Conceição
19:00 | Cine A Morte de Uma Cidade, de João Rosas
18:00 | Cine Cidade Rabat, de Susana Nobre
22:00 | Cine Légua, de Filipa Reis y João Miller Guerra
24:00 | Cine Un millón de zombies, de N. Loreti y C. de Calbo
18:00 | Cine Cravos de Abril, de Ricardo Costa + Paredes Pintadas da Revolução Portuguesa, de António Campos + A Luta do Povo – Alfabetização em Santa Catarina, de Grupo Zero
20:00 | Cine Manga d’Terra, de Basil Da Cunha
22:00 | Cine Rosinha e Outros Bichos do Mato, de Marta Pessoa
20:00 | Cine Os Verdes Anos, de Paulo Rocha + Onde Fica Esta Rua? Ou Sem Antes Nem Depois, de João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata
19:00 | Cine Descubrimiento Muerte civil
21:00 | Cine Lo que sucedió aquella noche, de Frank Capra
23:00 | Cine El doctor se casa, de Alexander Hall
18:00 | Cine La jaula de oro, de Frank Capra
22:00 | Cine El padre de la novia, de Vincente Minnelli
24:00 | Cine Limbo alucinante, de Tetsuo Lumiere
18:00 | Cine Mi padre y yo, de Pablo Torre
20:00 | Cine Las calles + Buscar trabajo, de María Aparicio
22:00 | Cine Sobre las nubes, de María Aparicio
20:30 | Cine Ayuno de amor, de Howard Hawks
22:30 | Cine El difunto protesta, de Alexander Hall
19:00 | Cine Presentación de libro Mumblecore
21:00 | Cine Audrey The Trainwreck, de Frank V. Ross
23:00 | Cine Vitaminas para el amor, de Howard Hawks
18:00 | Cine La bella tirana, de Alexander Hall
22:00 | Cine Una hora contigo, de E. Lubitsch y G. Cukor
24:00 | Cine Nadie inquietó más, de Gustavo L. Mendoza
20:00 | Cine Las calles + Hombre bajo la lluvia, de María Aparicio
20:30 | Cine Mamá soltera, de Garson Kanin
22:30 | Cine Ser o no ser, de Ernst Lubitsch
19:00 | Cine Alemania, de María Zanetti
21:00 | Cine Nadie nada nunca + Gaitan a casa, de Raúl Beceyro
23:00 | Cine Gritos y susurros, de Ingmar Bergman
18:00 | Cine El candidato, de Raúl Beceyro + La convención, de AAVV
20:00 | Cine Un buen día, de Nicolás Del Boca
22:00 | Cine Después de Un buen día, de Néstor Frenkel
24:00 | Cine El cavernario adolescente, de Roger Corman
20:00 | Cine Diciembre de 1988, de Raúl Beceyro + Taller de Cine UNL
22:00 | Cine El cambio de guardia, de Martín Farina
24:00 | Cine Demencia 13, de Francis Ford Coppola
20:00 | Cine Puntos suspensivos, de Edgardo Cozarinsky
22:00 | Cine Medium, de Edgardo Cozarinsky
17:00 | Cine 2007, de Raúl Beceyro
24:00 | Cine Lo que conquistó el mundo, de Roger Corman
24:00 | Cine Piraña, de Joe Dante
20:00 | Cine El candidato, de Raúl Beceyro + La convención, de AAVV
22:00 | Cine Nadie nada nunca + Gaitan a casa
21:00 | Cine Vincent, François, Paul y los otros, de Claude Sautet
23:00 | Cine Kelly, el ametralladora, de Roger Corman
18:00 | Cine El placer de estar contigo, de Claude Sautet
24:00 | Cine La mujer avispa, de Roger Corman
24:00 | Cine Crazy Mama, de Jonathan Demme
20:00 | Cine Las cosas de la vida, de Claude Sautet
22:00 | Cine César y Rosalie, de Claude Sautet
22:00 | Cine El placer de estar contigo
18:00 | Cine César y Rosalie, de Claude Sautet
24:00 | Cine Nocturna: La prisión de la violencia, de Michael Miller
20:00 | Cine El inspector Max, de Claude Sautet
22:00 | Cine Las cosas de la vida, de Claude Sautet
18:00 | Cine Lo que sucedió aquella noche, de Frank Capra
24:00 | Cine Tú, mi conejo y yo, de Frank Tashlin
18:00 | Cine Partió de mí un barco llevándome, de Cecilia Kang
20:00 | Cine La gruta continua, de Julián D’Angiolillo
22:00 | Cine Eureka, de Lisandro Alonso
20:00 | Cine Dinero del cielo, de Norman Z. McLeod
22:00 | Cine Sólo los ángeles tienen alas, de Howard Hawks
19:00 | Cine La balada del desierto, de Sam Peckinpah
21:15 | Cine Alemania, de María Zanetti
23:00 | Cine La Venus rubia, de Josef von Sternberg
18:00 | Cine La reina Cristina, de Rouben Mamoulian
24:00 | Cine Festín diabólico, de Alfred Hitchcock
20:00 | Cine Tabú, de F. W. Murnau
22:00 | Cine El huracán, de John Ford
19:00 | Cine Traigan la cabeza de Alfredo García, de Sam Peckinpah
23:00 | Cine Freaks, de Tod Browning
18:00 | Cine El precio de la fama, de George Cukor
20:00 | Cine La momia, de Karl Freund
22:00 | Cine King Kong, de Merian C. Cooper y Ernest B. Schoedsack
19:00 | Cine Perros de paja, de Sam Peckinpah
23:00 | Cine El gato negro, de Edgar Ulmer
18:00 | Cine Ritmo loco, de George Stevens
24:00 | Cine El exorcista 2, de John Boorman
20:00 | Cine Allá en el Lejano Oeste, con Laurel & Hardy
22:00 | Cine Sopa de ganso, con los Hermanos Marx
22:00 | Cine Esteno Imprenteros
19:00 | Cine El realismo socialista, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento
22:00 | Cine El techo de la ballena, de Raúl Ruiz
18:00 | Cine Diálogo de exiliados, de Raúl Ruiz
20:00 | Cine Tres tristes tigres, de Raúl Ruiz
22:00 | Cine Berenice, de Raúl Ruiz
19:00 | Cine La noche de enfrente, de Raúl Ruiz
21:00 | Cine Días de campo, de Raúl Ruiz
23:30 | Cine El tango del viudo y su espejo deformante, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento
18:00 | Cine Brise-Glacé, de Jean Rouch, Raúl Ruiz y Titte Törnroth
20:00 | Cine La recta provincia, de Raúl Ruiz