Arte y pensamiento
Programación

Curso

Arqueología del arte global
Exposiciones universales, bienales y ferias

Por Mariano López Seoane
Jueves 25 de abril, 2, 9, 16, 23, de mayo de 11:00 a 12:30. Biblioteca

Tomando como punto de partida la invención de las exposiciones universales en las primeras metrópolis imperiales, los encuentros discutirán distintas plataformas modernas y contemporáneas.

+ info

Taller

Técnicas fotográficas

Por Daniel Tubío y Clara Tomasini
Viernes 3, 10; lunes 13 y 20 de mayo de 16:00 a 18:00. Sala Pedagógica

Dividido en cuatro encuentros, este taller estará centrado en dos técnicas fotográficas: la estenopeica (los viernes 3 y 10, a cargo de Daniel Tubo) y las de fotograma y quimigrama (los lunes 13 y 20, a cargo de Clara Tomasini).

+ info

Curso

Bauhaus: vanguardia, sociedad y fotografía

Por Lena Szankay
Viernes 10, 17, 24 y 31 de mayo, de 11:00 a 12:30. Biblioteca

Recorreremos la explosión de la vida citadina de la metrópolis Berlín en los dorados años 20, el desparpajo y la creatividad de la energía femenina, comprendiendo cómo los modelos filosóficos y políticos conformaron de la mano de las innovaciones tecnológicas.

+ info

Ciclo de conversaciones

Otros mundos: Marcos López

Lunes 13 de de mayo a las 18:00. Auditorio

Segundo encuentro del Ciclo Otros Mundos, en donde Facundo de Zuviría, curador de la muestra Mundo Propio, se reúne a conversar con colegas, y especialistas en fotografía sobre la muestra y sus artistas.

+ info

Activación de obra

Reliquia del brujo de Penrose

De Benjamín Felice
Miércoles 15 de mayo a las 17:00. Sala 1, nivel -1

Benjamín Felice, uno de los artistas que forma parte del colectivo Yungas, llevará a cabo una perfomance en la que trabajará sobre la violencia, el cosplay, el canto ibérico y el amor, junto a artistas y músicxs invitadxs.

+ info

PLAY en Malba

Invenciones (contra) el arte

Miércoles 15 de mayo a las 18:30. Auditorio

Invenciones (contra) el arte es un programa curatorial construido especialmente para la exhibición Yungas que propone obras de video contemporáneo de artistas que han participado de las ediciones de PLAY Videoarte. El eje temático de la selección gira en torno a propuestas que abordan con tono irónico y de humor diferentes aristas del arte contemporáneo desde una visión crítica.

+ info

Proyección

Carmen

De Lolo y Lauti, en colaboración con Rodrigo Moraes
Lunes 27 de mayo a las 18:00. Auditorio

Carmen (2018) es un video de Lolo y Lauti (Buenos Aires, 1980 y 1986) en colaboración con Rodrigo Moraes (Montevideo, 1985) protagonizado por drag queens y mujeres trans panameñas que adapta la ópera de Georges Bizet.

+ info

Curso

De la cámara oscura al cubo blanco
Fotografía, modernidad y vanguardia en la Argentina

Por Diego Guerra
Viernes 5, 12 y 26 de abril y 3 de mayo de 11:30 a 13:00. Biblioteca

A partir de una serie de casos emblemáticos, reflexionaremos sobre los modos en que la fotografía consolidó durante el siglo XX su inserción simultánea en el campo artístico y en la cultura de masas.

+ info

Curso

Modelos circulares

Una lectura de la historia del arte y sus cruces con la literatura, el cine y la música 
Por Laura Batkis
Jueves 25 de abril, y jueves 2, 9, 16, 23, y 30 de mayo, 18:30 a 20:00. Biblioteca

Este curso se propone pensar a las artes plásticas tomando algunos temas que se repiten a lo largo de diferentes períodos históricos y que adquieren nuevas interpretaciones según los cambios de contexto.

+ info