18:00 | Cinema Errante, de Adriana Lestido
20:00 | Cinema Arturo a los 30, de Martín Shanly
22:00 | Cine El villano, de Luis Ziembrowski y Gabriel Reches
24:00 | Cinema Perfidia de mujer, de King Vidor
18:00 | Cinema Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky
20:00 | Cinema Apuntes para una biografía imaginaria, de Edgardo Cozarinsky
22:00 | Cinema La carta, de William Wyler
19:00 | Cinema Sublime obsesión, de Douglas Sirk
21:15 | Cinema Nací para ti, de Irving Rapper
23:30 | Cinema Que el cielo la juzgue, de John Stahl
18:00 | Cinema El ángel blanco, de Raffaello Matarazzo
20:00 | Cine Cambio cambio, de Lautaro García Candela
22:00 | Cine Dueto, de Edgardo Cozarinsky y Rafael Ferro
24:00 | Cinema El enigma de otro mundo, de Christian Nyby
24:00 | Cinema Historia de un amor prohibido, de Eriprando Visconti
18:00 | Cinema Medium, de Edgardo Cozarinsky
20:00 | Cinema Nocturnos, de Edgardo Cozarinsky
22:00 | Cinema De amor también se muere, de Jean Negulesco
19:00 | Cinema Escrito en el viento, de Douglas Sirk
21:00 | Cinema Tempestad, de Marc Allégret
23:00 | Cinema Amorina, de Hugo del Carril
18:00 | Cinema La cuna vacía, de Miguel Zacarías
24:00 | Cinema Donde mueren las palabras, de Hugo Fregonese
19:00 | Cinema Lo que el cielo nos da, de Douglas Sirk
21:00 | Cinema Apasionada, de David Lean
23:00 | Cinema Tres secretos, de Robert Wise
18:00 | Cinema Ayúdame a vivir, de José Ferreyra
24:00 | Cinema 2
24:00 | Cinema Danza del fuego, de Daniel Tinayre
19:00 | Cinema Rashomon, de Akira Kurosawa
21:00 | Cinema Trono de sangre, de Akira Kurosawa
23:00 | Cinema Mala gente, de Don Napy
18:00 | Cinema Mala época, de N. Saad, S. Roselli, M. De Rosa y R. Moreno
20:00 | Cinema El descanso, de R. Moreno, U. Rosell y A. Tambornino
23:30 | Cinema Perdido por perdido, de Alberto Lecchi
24:00 | Cinema En retirada, de Juan Carlos Desanzo
20:00 | Cine Los delincuentes, de Rodrigo Moreno
19:00 | Cinema Los siete samurais, de Akira Kurosawa
23:00 | Cinema El muerto falta a la cita, de Pierre Chenal
18:00 | Cinema Nosotros, de R. Moreno + La señal, de R. Moreno y V. Tellas
20:00 | Cinema El custodio, de Rodrigo Moreno
23:30 | Cinema Noches sin lunas ni soles, de José Martínez Suárez
24:00 | Cinema Los tallos amargos, de Fernando Ayala
18:00 | Cinema Adentro mío estoy bailando, de Leandro Koch y Paloma Schachmann
20:00 | Cinema Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno
22:00 | Cinema El custodio, de Rodrigo Moreno
19:00 | Cinema Vivir, de Akira Kurosawa
22:00 | Cinema El cielo y el infierno, de Akira Kurosawa
18:00 | Cinema Una ciudad de provincia, de Rodrigo Moreno
23:30 | Cinema Apenas un delincuente, de Hugo Fregonese
24:00 | Cinema La parte del león, de Adolfo Aristarain
20:00 | Cinema Una ciudad de provincia, de Rodrigo Moreno
22:00 | Cinema Réimon, de Rodrigo Moreno
18:00 | Cinema La fortaleza oculta, de Akira Kurosawa
20:30 | Cinema Yojimbo, de Akira Kurosawa
22:30 | Cinema Sanjuro, de Akira Kurosawa
18:00 | Cinema Martes negro, de Hugo Fregonese
20:00 | Cinema Réimon, de Rodrigo Moreno
23:30 | Cinema El hombre que debía una muerte, de Mario Soffici
24:00 | Cinema La muerte está mintiendo, de Carlos Borcosque
19:00 | Cinema El hombre increíble, de Jack Arnold
21:00 | Cinema Infierno en el cosmos, de Luigi Cozzi
23:00 | Cinema Delirio de pasiones, de Sam Fuller
18:00 | Cinema El horrible Dr. Orloff, de Jesús Franco
20:00 | Cinema Los Bilbao, de Pedro Speroni
22:00 | Cinema El rey de Nueva York, de Abel Ferrara
24:00 | Cinema Hermanas diabólicas, de Brian De Palma
24:00 | Cinema Embrujada, de Armando Bó
19:00 | Cinema Pasajeros profesionales, de Martin Scorsese
21:00 | Cinema Masacre en Nueva York, de Stanley Tong
23:00 | Cinema Tres rostros para el miedo, de Michael Powell
18:00 | Cinema La marca de la pantera, de Jacques Tourneur
22:00 | Cinema El francotirador, de Michael Cimino
24:00 | Cinema Polyester, de John Waters
19:00 | Cinema Comiéndose a Raúl, de Paul Bartel
21:00 | Cinema El francotirador, de Michael Cimino
18:00 | Cinema Prisionera del destino, de Joseph H. Lewis
22:00 | Cinema Adrenalina, la película, de AAVV
24:00 | Cinema 20240216
24:00 | Cinema Corazón salvaje, de David Lynch
19:00 | Cinema Ni un paso en falso, de John Frankenheimer
21:00 | Cinema ¿Y… dónde está el piloto?, de J. Abrahams, J. Zucker y D. Zucker
23:00 | Cinema Desaparecido en acción 2, de Lance Hool
22:00 | Cinema 2
24:00 | Cinema El rey de Nueva York, de Abel Ferrara
24:00 | Cinema Delirio de pasiones, de Sam Fuller
19:00 | Cinema Homo Eroticus Supermacho, de Mario Vicario
23:00 | Cinema House: la casa del miedo, de Steve Miner
18:00 | Cinema El hombre increíble, de Jack Arnold
22:00 | Cinema Metrópolis, de Fritz Lang + Música en vivo
20:00 | Cinema Metrópolis, de Fritz Lang + Música en vivo
19:00 | Cine Proyecciones Paisajes animados
20:30 | Cinema El maquinista de la general, de B. Keaton y C. Bruckman + MV
22:30 | Cinema La mujer de los gansos, de Clarence Brown + MV
19:00 | Cinema El pibe, de Charles Chaplin + MV
20:30 | Cinema Los Bilbao, de Pedro Speroni
22:00 | Cinema Los muelles de Nueva York, de Josef von Sternberg +MV
24:00 | Cinema Cuando el destino nos alcance, de Richard Fleischer
20:00 | Cinema Varieté, de E. A. Dupont + MV
22:00 | Cinema El cazador de tigres, de Tod Browning + MV
24:00 | Cinema El gabinete del Dr. Caligari, de Robert Wiene + MV
20:00 | Cinema El héroe del río, con Buster Keaton + MV
22:00 | Cinema El gólem, de P. Wegener y C. Boese + MV
19:00 | Cine Proyección El arte de la diplomacia
21:00 | Cinema Amanecer, de F. W. Murnau + MV
23:00 | Cinema El acorazado Potemkin, de Sergei Eisenstein + MV
18:30 | Cinema La madre, de V. Pudovkin + MV
22:00 | Cinema El fantasma de la ópera, de Rupert Julian + MV
24:00 | Cinema El beso mortal, de Robert Aldrich
20:00 | Cinema Fukujuso, de Jiro Kawate + MV
22:00 | Cinema La línea general, de Sergei Eisenstein + MV
24:00 | Cinema Nosferatu, de F. W. Murnau + MV
20:00 | Cinema Metrópolis, de Fritz Lang + MV
19:00 | Cinema El tosco, de William S. Hart + MV
22:00 | Cinema El demonio y la carne, de Clarence Brown + MV
24:00 | Cinema Lady Drácula, de Franz Josef Gottlieb
20:00 | Cinema En pos de la tierra, de Antonio Defranza
22:00 | Cinema Don Juan, de Alan Crosland
24:00 | Cinema El cantor de jazz, de Alan Crosland
20:00 | Cinema Metrópolis, de Fritz Lang (con partitura original grabada)
20:30 | Cinema El amo de la casa, de Carl T. Dreyer + MV
23:00 | Cinema Porno mudo + MV
18:30 | Cinema Dr. Jekyll & Mr. Hyde, de John Robertson + MV
22:00 | Cinema El águila negra, de Clarence Brown + MV
24:00 | Cinema La espada del mal, de Kihachi Okamot
20:00 | Cinema El viento, de Victor Sjöström + MV
22:00 | Cinema La caída de la Casa Usher, de Jean Epstein + MV
24:00 | Cinema El hombre sin brazos, de Tod Browning + MV
20:00 | Cinema Nobleza gaucha, de Cairo, Gunche y Martínez de la Pera + MV
22:00 | Cinema El hijo del otro, de Yevgeni Chervyakov + MV
19:00 | Cinema Todo modo, de Elio Petri
21:30 | Cinema Alas, de William Wellman + MV
19:00 | Cinema La ley de la hospitalidad, con Buster Keaton + MV
21:30 | Cinema El maquinista de la general, con Buster Keaton + MV
24:00 | Cinema Zombie, de Victor Halperin
18:00 | Cinema Metok, de Martín Solá
20:00 | Cinema Afrodita, de Moglia Barth + MV
24:00 | Cinema El gato y el canario, de Paul Leni + MV
20:30 | Cinema Metrópolis, de Fritz Lang + MV
18:00 | Cinema Cristo se detuvo en Éboli, de Francesco Rosi
22:00 | Cinema Freaks, de Tod Browning
23:30 | Cinema The Mutations, de Jack Cardiff
18:30 | Cinema Festival Betty Boop, de Max y Dave Fleischer
20:00 | Cinema Horas peligrosas, de Fred Niblo + MV
22:00 | Cinema ¿Debemos Callarnos?, de Richard Oswald + MV
24:00 | Cinema Pasajeros profesionales, de Martin Scorsese
20:00 | Cinema Cortometrajes recuperados de la Escuela Documental de Santa Fe
22:00 | Cinema Los rompecoches, de Randal Kleiser
24:00 | Cinema Christine, de John Carpenter
20:30 | Cinema La amargura del general Yen, de Frank Capra
22:30 | Cinema La pecadora de Shangai, de Josef von Sternberg
18:00 | Cinema Giordano Bruno, de Giuliano Montaldo
21:30 | Cinema Marihuana, de Dwain Esper
23:00 | Cinema Cisco Pike, de B. W. L. Norton
18:00 | Cinema Festival de Los tres chiflados
20:00 | Cinema Tarántula, de Jack Arnold
22:00 | Cinema El mundo en peligro, de Gordon Douglas
24:00 | Cinema El monstruo del infierno verde, de Kenneth G. Crane
20:00 | Cinema El soldado de Orange, de Paul Verhoerven
20:30 | Cinema 202
22:30 | Cinema Operación Dominó, de Stanley Kramer
20:00 | Cinema Ritmo, sal y pimienta, de Carlos Torres Ríos
22:00 | Cinema La balada del húsar, de Eldar Ryazanov
18:30 | Cinema El gran éxtasis del carpintero Steiner, de Werner Herzog
20:00 | Cinema Escalation, de Roberto Faenza
22:00 | Cinema La prisionera, de Henri Georges-Clouzot
20:00 | Cinema Homenaje a Caloi en su tinta (raros cortos animados)
20:30 | Cinema Escuadrón antirrobo, de Bruno Corbucci
22:15 | Cinema Identificación de una mujer, de Michelangelo Antonioni
20:00 | Cinema Las cosas indefinidas, de María Aparicio
24:00 | Cinema El último hereje, de Daniel de la Vega
19:00 | Cinema Cravos de Abril, de Ricardo Costa + Paredes Pintadas da Revolução Portuguesa, de António Campos + A Luta do Povo – Alfabetização em Santa Catarina, de Grupo Zero
21:00 | Cinema A Flor do Buriti, de João Salaviza y Renée Nader Messora
18:00 | Cinema Clandestina, de Maria Mire
22:00 | Cinema Fogo-Fátuo, de João Pedro Rodrigues
24:00 | Cinema Amigos son los huevos… y se chocan, de Georgina Zanardi
18:00 | Cinema Belarmino, de Fernando Lopes
20:00 | Cinema Lisboa no Cinema, Um Ponto de Vista, de Manuel Mozos
22:00 | Cinema 20
20:00 | Cinema O Fado, de Maurice Mariaud + Alfama, a Velha Lisboa, de João de Almeida e Sá + Os Crimes de Diogo Alves, de João Tavares + Música en vivo
22:00 | Cinema Nação Valente, de Carlos Conceição
19:00 | Cinema A Morte de Uma Cidade, de João Rosas
18:00 | Cinema Cidade Rabat, de Susana Nobre
22:00 | Cinema Légua, de Filipa Reis y João Miller Guerra
24:00 | Cinema Un millón de zombies, de N. Loreti y C. de Calbo
18:00 | Cinema Cravos de Abril, de Ricardo Costa + Paredes Pintadas da Revolução Portuguesa, de António Campos + A Luta do Povo – Alfabetização em Santa Catarina, de Grupo Zero
20:00 | Cinema Manga d’Terra, de Basil Da Cunha
22:00 | Cinema Rosinha e Outros Bichos do Mato, de Marta Pessoa
20:00 | Cinema Os Verdes Anos, de Paulo Rocha + Onde Fica Esta Rua? Ou Sem Antes Nem Depois, de João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata
19:00 | Cinema Descubrimiento Muerte civil
21:00 | Cinema Lo que sucedió aquella noche, de Frank Capra
23:00 | Cinema El doctor se casa, de Alexander Hall
18:00 | Cinema La jaula de oro, de Frank Capra
22:00 | Cinema El padre de la novia, de Vincente Minnelli
24:00 | Cinema Limbo alucinante, de Tetsuo Lumiere
18:00 | Cinema Mi padre y yo, de Pablo Torre
20:00 | Cinema Las calles + Buscar trabajo, de María Aparicio
22:00 | Cinema Sobre las nubes, de María Aparicio
20:30 | Cinema Ayuno de amor, de Howard Hawks
22:30 | Cinema El difunto protesta, de Alexander Hall
19:00 | Cinema Presentación de libro Mumblecore
21:00 | Cinema Audrey The Trainwreck, de Frank V. Ross
23:00 | Cinema Vitaminas para el amor, de Howard Hawks
18:00 | Cinema 2
24:00 | Cinema Nadie inquietó más, de Gustavo L. Mendoza
20:00 | Cinema Las calles + Hombre bajo la lluvia, de María Aparicio
20:30 | Cinema Mamá soltera, de Garson Kanin
22:30 | Cinema Ser o no ser, de Ernst Lubitsch
19:00 | Cinema Alemania, de María Zanetti
21:00 | Cinema Nadie nada nunca + Gaitan a casa, de Raúl Beceyro
23:00 | Cinema Gritos y susurros, de Ingmar Bergman
18:00 | Cinema El candidato, de Raúl Beceyro + La convención, de AAVV
20:00 | Cinema Un buen día, de Nicolás Del Boca
22:00 | Cinema Después de Un buen día, de Néstor Frenkel
24:00 | Cinema El cavernario adolescente, de Roger Corman
20:00 | Cinema Diciembre de 1988, de Raúl Beceyro + Taller de Cine UNL
22:00 | Cinema El cambio de guardia, de Martín Farina
24:00 | Cinema Demencia 13, de Francis Ford Coppola
20:00 | Cinema Puntos suspensivos, de Edgardo Cozarinsky
22:00 | Cinema Medium, de Edgardo Cozarinsky
17:00 | Cinema 2007, de Raúl Beceyro
24:00 | Cinema Lo que conquistó el mundo, de Roger Corman
24:00 | Cinema Piraña, de Joe Dante
20:00 | Cinema El candidato, de Raúl Beceyro + La convención, de AAVV
22:00 | Cinema Nadie nada nunca + Gaitan a casa
21:00 | Cinema Vincent, François, Paul y los otros, de Claude Sautet
23:00 | Cinema Kelly, el ametralladora, de Roger Corman
18:00 | Cinema El placer de estar contigo, de Claude Sautet
24:00 | Cinema La mujer avispa, de Roger Corman
24:00 | Cinema Crazy Mama, de Jonathan Demme
20:00 | Cinema Las cosas de la vida, de Claude Sautet
22:00 | Cinema César y Rosalie, de Claude Sautet
22:00 | Cinema El placer de estar contigo
18:00 | Cinema César y Rosalie, de Claude Sautet
24:00 | Cinema Nocturna: La prisión de la violencia, de Michael Miller
24:00 | Cinema 20
20:00 | Cinema El inspector Max, de Claude Sautet
22:00 | Cinema Las cosas de la vida, de Claude Sautet
18:00 | Cinema Lo que sucedió aquella noche, de Frank Capra
24:00 | Cinema Tú, mi conejo y yo, de Frank Tashlin
18:00 | Cinema Partió de mí un barco llevándome, de Cecilia Kang
20:00 | Cinema La gruta continua, de Julián D’Angiolillo
22:00 | Cinema Eureka, de Lisandro Alonso
20:00 | Cinema Dinero del cielo, de Norman Z. McLeod
22:00 | Cinema Sólo los ángeles tienen alas, de Howard Hawks
19:00 | Cinema La balada del desierto, de Sam Peckinpah
21:15 | Cine Alemania, de María Zanetti
23:00 | Cinema La Venus rubia, de Josef von Sternberg
18:00 | Cinema La reina Cristina, de Rouben Mamoulian
24:00 | Cinema Festín diabólico, de Alfred Hitchcock
20:00 | Cinema Tabú, de F. W. Murnau
22:00 | Cinema El huracán, de John Ford
19:00 | Cinema 2
23:00 | Cinema Freaks, de Tod Browning
18:00 | Cinema El precio de la fama, de George Cukor
20:00 | Cinema La momia, de Karl Freund
22:00 | Cinema King Kong, de Merian C. Cooper y Ernest B. Schoedsack
19:00 | Cinema Perros de paja, de Sam Peckinpah
23:00 | Cinema El gato negro, de Edgar Ulmer
18:00 | Cinema Ritmo loco, de George Stevens
24:00 | Cinema El exorcista 2, de John Boorman
20:00 | Cinema Allá en el Lejano Oeste, con Laurel & Hardy
22:00 | Cinema Sopa de ganso, con los Hermanos Marx
22:00 | Cine Esteno Imprenteros
19:00 | Cinema El realismo socialista, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento
22:00 | Cinema El techo de la ballena, de Raúl Ruiz
18:00 | Cinema Diálogo de exiliados, de Raúl Ruiz
20:00 | Cinema Tres tristes tigres, de Raúl Ruiz
22:00 | Cinema Berenice, de Raúl Ruiz
19:00 | Cinema La noche de enfrente, de Raúl Ruiz
21:00 | Cinema Días de campo, de Raúl Ruiz
23:30 | Cinema El tango del viudo y su espejo deformante, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento
18:00 | Cinema Brise-Glacé, de Jean Rouch, Raúl Ruiz y Titte Törnroth
20:00 | Cinema La recta provincia, de Raúl Ruiz