Cine
Programación
2015

General: $120.
Estudiantes y jubilados: $60.
Estrenos internacionales
y películas con música en vivo: $180.
Estudiantes y jubilados: $90.
Abono: $600.
Estudiantes y jubilados: $300.
+54 11 4808 6500
informes@malba.org.ar

Ciclo
A puerta cerrada

Programador invitado: Manuel Pose
Durante todo mayo

Durante el mes de mayo, MALBA Cine presenta un ciclo dedicado a las diversas formas del encierro, denominado “A puerta cerrada”. El nombre procede de una obra de Jean-Paul Sartre, en la que tres personajes que han muerto son obligados a convivir en una habitación y no tardan en descubrir que el verdadero infierno es la mirada del otro. Los tres son seres que se han construido en oposición a un mundo que les resulta completamente adverso. Encerrados en un espacio que los sofoca, logran sin embargo -y de manera paradójica- convivir y transformarlo en una residencia.

Los personajes de los films seleccionados conviven en encierros de distinto tipo y a veces incluso voluntariamente, pero de una u otra forma deben perdurar, coexistir y perecer, junto a sus miserias y a las de quienes lo rodean. 

Películas

JUEVES 7
21:00 A puerta cerrada, de Pedro Escudero
23:00 1984, de Michael Radford

VIERNES 8
18:00 El lustrabotas, de Vittorio de Sica
20:00 Conciencias muertas, de William Wellman
22:00 Una mujer en la arena, de Hirishi Teshigahara
24:00 Repulsión, de Roman Polanski

SÁBADO 9
18:00 El silencio del mar, de Jean-Pierre Melville
20:00 La soga, de Alfred Hitchcock
22:00 Cul-de-sac, de Roman Polanski
24:00 Repulsión, de Roman Polanski

DOMINGO 10
20:00 El centroforward murió al amanecer,
de René Mugica
22:00 La soga, de Alfred Hitchcock

JUEVES 14
21:00 El señor de las moscas, de Peter Brook
23:00 La ventana indiscreta, de Alfred Hitchcock

VIERNES 15
18:00 La hora del lobo, de Ingmar Bergman
20:00 A la hora señalada, de Fred Zinnemann
22:00 Atmósfera cero, de Peter Hyams
24:00 La noche de los muertos vivientes,
de George A. Romero

SÁBADO 16
18:00 Huracán de pasiones, de John Huston
20:00 A la hora señalada, de Fred Zinnemann
22:00 La gran ilusión, de Jean Renoir
24:00 Noche alucinante, de Sam Raimi

DOMINGO 17
20:00 El vuelo del Fénix, de Robert Aldrich

JUEVES 21
21:00 El crimen de Oribe,
de L. Torres Ríos y L. Torre Nilsson
23:00 El enigma de otro mundo, de Christian Nyby

VIERNES 22
18:00 THX 1138, de George Lucas
20:00 La pasión de Juana de Arco,
de Carl T. Dreyer + Música en vivo
22:00 Entre rejas, de Jules Dassin
24:00 Perros de la calle, de Quentin Tarantino

SÁBADO 23
18:00 Viridiana, de Luis Buñuel
20:00 Entre rejas, de Jules Dassin
22:00 El cuchillo bajo el agua, de Roman Polanski
24:00 Dark Star, de John Carpenter

DOMINGO 24
20:00 El beso de la mujer araña, de Héctor Babenco
22:15 Hace un año en Marienbad, de Alain Resnais

JUEVES 28
21:00 Intimidad de una estrella, de Robert Aldrich
23:00 Perros de paja, de Sam Peckinpah

VIERNES 29
20:00 Sin testigos, de Nikita Mijalkov
22:00 El silencio, de Ingmar Bergman
24:00 Perros de la calle, de Quentin Tarantino

SÁBADO 30
18:00 Sin testigos, de Nikita Mijalkov
20:00 Perros de paja, de Sam Peckinpah
22:00 Solaris, de Andrey Tarkovsky

DOMINGO 31
20:00 El silencio, de Ingmar Bergman
22:00 Y... ¿Dónde está el piloto?,
de J. Abrahams, D. Zucker y J. Zucker