Cine
Programación
2015

General: $120.
Estudiantes y jubilados: $60.
Estrenos internacionales
y películas con música en vivo: $180.
Estudiantes y jubilados: $90.
Abono: $600.
Estudiantes y jubilados: $300.
+54 11 4808 6500
informes@malba.org.ar

Ciclo
Clásicos del cine mudo

Durante junio y julio

De vez en cuando corresponde revisar el canon y comprobar que los clásicos lo son por algo. Durante todo el mes de junio, MALBA Cine repasará una serie de films indispensables del período mudo de la historia del cine. Se verán obras de Carl T. Dreyer, Sergei Eisenstein, Jean Epstein, Buster Keaton, Fritz Lang, F. W. Murnau y Vsevolod Pudovkin, entre otros. La gran mayoría se exhibirá en copias nuevas y con acompañamiento de música en vivo, compuesta e interpretada por la National Film Chamber Orchestra.

Películas

JUNIO

JUEVES 4
23:00 El acorazado potemkin, de Sergei Eisenstein

VIERNES 5
22:00 Metrópolis, de Fritz Lang

SÁBADO 6
24:00 El gabinete del Dr. Caligari, de R. Wiene + MV

DOMINGO 7
20:00 La madre, de Vsevolod Pudovkin
22:00 Octubre, de Sergei Eisenstein

JUEVES 11
23:00 El hombre sin brazos, de Tod Browning + MV

VIERNES 12
22:00 Metrópolis, de Fritz Lang + MV

SÁBADO 13
24:00 Nosferatu, de Friedrich W. Murnau + MV

DOMINGO 14
20:00 La línea general, de Sergei Eisenstein + MV
22:00 La pasión de Juana de Arco,
de Carl T. Dreyer + MV

JUEVES 18
23:00 La huelga, de Sergei Eisenstein + MV

VIERNES 19
22:00 El caballo de hierro, de John Ford + MV
00:30 El gabinete del Dr. Caligari, de R. Wiene + MV

SÁBADO 20
24:00 El fantasma de la ópera, de R. Julian + MV

DOMINGO 21
20:00 El golem, de C.Boese y P. Wegener + MV
22:00 La caída de la Casa Usher,
de Jean Epstein + MV

JUEVES 25
23:00 La caída de la Casa Usher, 
de Jean Epstein + MV

VIERNES 26
22:00 El Golem, de C. Boese y P. Wegener + MV
00:30 Porno mudo + MV

SÁBADO 27
24:00 Nosferatu, de F. W. Murnau + MV

DOMINGO 28
20:00 El héroe del río, con Buster Keaton + MV
22:00 El hombre mosca, con Harold Lloyd + MV

JULIO

JUEVES 2
22:00 Metrópolis, de Fritz Lang + MV

VIERNES 3
18:30 El hijo del Sheik, con Rudolph Valentino + MV
20:30 Ese no sé qué, con Clara Bow + MV
24:00 Nosferatu, de F. W. Murnau + MV

JUEVES 9
21:00 Metrópolis, de Friz Lang + MV

VIERNES 10
18:00 Octubre, de Sergei Eisenstein
20:00 Tabú, de F. W. Murnau

DOMINGO 12
22:00 El hombre sin brazos, de Tod Browning + MV

VIERNES 24
18:00 El séptimo cielo, de Frank Borzage
20:00 Luces de la ciudad, de Charles Chaplin
24:00 El gabinete del Dr. Caligari, de Robert Wiene + MV

SÁBADO 25
24:00 El fantasma de la Ópera, con Lon Chaney + MV

DOMINGO 26
20:00 Luces de la ciudad, de Charles Chaplin
22:00 El que recibe las bofetadas, con Lon Chaney + MV

JUEVES 30
21:00 Tabú, de F. W. Murnau
23:00 La caída de la Casa Usher, de Jean Epstein + MV

VIERNES 31
18:00 El pibe, de Charles Chaplin + MV
20:00 El maquinista de la general, de Buster Keaton y C. Bruckman + MV
22:00 La pasión de Juana De Arco, de Carl T. Dreyer + MV
00:30 El gabinete del Dr. Caligari, de Robert Wiene + MV

AGOSTO

SÁBADO 1
24:00 Nosferatu, de F. W. Murnau + MV

DOMINGO 2
20:00 La carreta fantasma, de Victor Sjöström + MV
22:00 Porno mudo + MV