Cine
Programación
2014

General: $110.
Estudiantes y jubilados: $55.
Estrenos internacionales
y películas con música en vivo: $160.
Estudiantes y jubilados: $80.
Abono: $550.
Estudiantes y jubilados: $275.
+54 11 4808 6500
informes@malba.org.ar

Ciclo
Juanitos y Ramonas

Durante todo noviembre

En paralelo con la muestra que el museo dedica a Juanito Laguna y Ramona Montiel, MALBA Cine propone un recorrido libre por algunos films, mayormente argentinos, que trabajaron sobre los mismos arquetipos que conmovieron a Berni. Los Juanitos paradigmáticos del cine argentino, desde luego, están en Crónica de un niño solo y Shunko, las óperas primas de Leonardo Favio y Lautaro Murúa respectivamente, pero el ciclo también busca antecedentes en los niños solos de la posguerra europea (El lustrabotas, En cualquier lugar de Europa) y hasta en El pibe que aprende a sobrevivir en la adversidad junto a Charles Chaplin. De igual modo, en tanto Ramona surgió en parte de las ficciones tangueras, se la puede ver aparecer encarnada en la Sabina Olmos de Carnaval de antaño, en la Tita Merello de La morocha o en la Diana Maggi de La tigra, entre otras. El ciclo incluye la exhibición gratuita de cortometrajes esenciales pero poco vistos, como De los abandonados de Mabel Itzcovich y Berni, de Alberto Barbera, recientemente rescatados por MALBA Cine y la Filmoteca Buenos Aires. 

Grilla de programación

JUEVES 6
21:15 Shunko, de Lautaro Murúa
23:00 Solaris, de Andrei Tarkovsky

VIERNES 7
18:00 Berni, de Alberto Barbera y Juan José Stagnaro*
18:30 De padre desconocido, de Alberto de Zavalía

SÁBADO 8
18:00 Tire dié, de la Escuela Documental de Santa Fe*
18:30 El lustrabotas, de Vittorio de Sica

DOMINGO 9
18:00 Los olvidados, de Luis Buñuel
20:00 El lustrabotas, de Vittorio de Sica
22:00 Setenta veces siete, de Leopoldo Torre Nilsson

JUEVES 13
21:00 Safo, de Carlos Hugo Christensen

VIERNES 14
18:00 El amigo, de Leonardo Favio*
18:30 Carnaval de antaño, de Manuel Romero

SÁBADO 15
18:00 Berni, de Alberto Barbera y Juan José Stagnaro*
18:30 Las tierras blancas, de Hugo del Carril

DOMINGO 16
18:00 El pibe, de Charles Chaplin + Menilmontant, de D. Kirsanoff + MV
20:00 Mujeres prohibidas, de Giuseppe Amato
22:00 Las tierras blancas, de Hugo del Carril

JUEVES 20
21:30 En cualquier lugar de Europa, de Geza von Radvanyi

VIERNES 21
18:00 El amigo, de Leonardo Favio*
18:30 El hijo de la calle, de Leopoldo Torres Ríos

SÁBADO 22
18:00 De los abandonados, de Mabel Itzcovich*
18:30 Crónica de un niño solo, de Leonardo Favio

DOMINGO 23
18:00 El hijo de la calle, de Leopoldo Torres Ríos
20:00 La morocha, de Ralph Pappier
22:00 La parda Flora, de León Klimovsky

JUEVES 27
21:00 Carnaval de antaño, de Manuel Romero

VIERNES 28
18:00 De los abandonados, de Mabel Itzcovich*
18:30 La morocha, de Ralph Pappier

SÁBADO 29
18:00 Berni, de Alberto Barbera y Juan José Stagnaro*
18:30 La tigra, de Leopoldo Torre Nilsson

DOMINGO 30
18:00 Crónica de un niño solo, de Leonardo Favio
20:00 El secuestrador, de Leopoldo Torre Nilsson
22:00 La tigra, de Leopoldo Torre Nilsson

*Entrada gratuita