Cine
Programación
2015

General: $110.
Estudiantes y jubilados: $55.
Estrenos internacionales
y películas con música en vivo: $160.
Estudiantes y jubilados: $80.
Abono: $550.
Estudiantes y jubilados: $275.
+54 11 4808 6500
informes@malba.org.ar

Ciclo
Artkino en MALBA

Durante enero y febrero

La empresa Artkino Pictures de la Argentina, fundada por Isaac Argentino Vainikoff, es la distribuidora independiente de mayor tradición en la historia de la exhibición cinematográfica de nuestro país. Haciendo base en su propia sala de cine -el Cataluña, luego reformado y rebautizado Cosmos 70- pero con llegada nacional, formó a varias generaciones de argentinos en un cine alternativo al de las majors norteamericanas. La fuente principal de su material fueron la Unión Soviética y el resto de los países que entonces integraban su órbita, pero Artkino trajo también films de directores como Herzog, Wenders, Bergman, Chabrol o Resnais, repuso clásicos del Neorrealismo italiano, estrenó el cine de la transición española y apoyó films argentinos independientes de salida comercial difícil, como Breve cielo de David Kohon o Mosaico de Néstor Paternostro.

A diferencia de la inmensa mayoría de las distribuidoras cinematográficas, la familia Vainikoff conservó copias y negativos de la mayoría de los films que exhibió. Esa inmensa colección ha sido recientemente depositada en la Filmoteca Buenos Aires y ello permite realizar este ciclo en MALBA Cine, que abarcará dos meses y ochenta films emblemáticos.

Películas

ENERO

VIERNES 2
18:00 El acorazado Potemkin, de Sergei Eisenstein
20:00 Ladrones de bicicletas, de Vittorio de Sica
22:00 Un verano con Mónica, de Ingmar Bergman
24:00 El planeta de las tormentas, de Pavel Klushantsev

SÁBADO 3
18:00 Ladrones de bicicletas, de Vittorio de Sica
20:00 Pasaron las grullas, de Mikhail Kalatozov
24:00 El hombre anfibio, de V. Chebotaryov y G. Kazansky

DOMINGO 4
20:00 Pasaron las grullas, de Mikhail Kalatozov
22:00 Cuando huye el día, de Ingmar Bergman

JUEVES 8
18:00 Sin testigos, de Nikita Mijalkov
22:00 Detrás de un vidrio oscuro, de Ingmar Bergman
24:00 El hombre anfibio, de V. Chebotaryov y G. Kazansky

VIERNES 9
18:00 Locas margaritas, de Vera Chytilova
20:00 Mosaico – La vida de una modelo, de Néstor Paternostro
22:00 Detrás de un vidrio oscuro, de Ingmar Bergman
24:00 El planeta de las tormentas, de Pavel Klushantsev

SÁBADO 10
18:00 La dama del perrito, de Iosif Khejfits
20:00 La infancia de Iván, de Andrei Tarkovsky
24:00 Ruslán y Ludmila, de Aleksandr Ptushko

DOMINGO 11
20:00 ¡Qué viva la república!, de Karel Kachyna
22:30 El juego del placer, de Claude Chabrol

JUEVES 15
18:00 Don Quijote, de Grigori Kozintsev
22:00 El fascismo al desnudo, de Mikhail Romm

VIERNES 16
18:00 Los amores de una rubia, de Milos Forman
20:00 Cuerno de cabra, de Metodi Andonov
22:00 Dura prueba bajo sospecha, de Aleksei German
24:00 El amor se cosecha en verano, de Ladislav Rychman

SÁBADO 17
18:00 Solos en la madrugada, de José Luis Garci
20:00 Un día, un gato, de Vojtech Jasny
24:00 Ruslán y Ludmila, de Aleksandr Ptuschko

DOMINGO 18
20:00 Cuerno de cabra, de Metodi Andonov
22:00 Los rojos y los blancos, de Miklós Janczó

JUEVES 22
18:00 La epopeya de los años de fuego, de Yuliya Solntseva
22:00 Dersu Uzala, de Akira Kurosawa

VIERNES 23
18:00 Tchaikovsky, de I. Talankin y L. Sadikova
20:00 El destino de un hombre, de Sergei Bondarchuk
22:00 Dersu uzala, de Akira Kurosawa

SÁBADO 24
18:00 Muriel, de Alain Resnais
20:00 Hiroshima mon amour, de Alain Resnais
24:00 El hombre anfibio, de V. Chebotaryov y G. Kazansky

DOMINGO 25
20:00 Tres cantos para Lenin, de Dziga Vertov
21:30 Octubre, de Sergei Eisenstein

JUEVES 29
18:30 Tres cantos para Lenin, de Dziga Vertov
22:00 Solaris, de Andrei Tarkovsky

VIERNES 30
18:00 La guerra de las bolitas, de Jacques Doillon
20:00 El enigma de Kaspar Hauser, de Werner Herzog
22:00 Alejandro Nevsky, de Sergei Eisenstein
24:00 Sadko, de Aleksandr Ptushko

SÁBADO 31
18:00 Pirosmani, de Giorgi Shengelaya
20:00 Los caballos de fuego, de Sergei Paradjanov
24:00 Sampo o El día que robaron el sol, de Aleksandr Ptushko

FEBRERO

DOMINGO 1 
20:00 Solaris, de Andrei Tarkovsky

VIERNES 6
18:00 Un verano con Mónica, de Ingmar Bergman
20:00 La dama del perrito, de Iosif Khejfits

SÁBADO 7
18:00 La infancia de Iván, de Andrei Tarkovsky

DOMINGO 8
20:00 Pasaron las grullas, de Mikhail Kalatozov
22:00 Detrás de un vidrio oscuro, de Ingmar Bergman

VIERNES 13
19:00 Dersu Uzala, de Akira Kurosawa

SÁBADO 14
18:00 Un día, un gato, de Vojtech Jasny

DOMINGO 15
20:00 Los rojos y los blancos, de Miklos Jancsó
22:00 Liberación, de Yuri Ozerov y Julius Kun

VIERNES 20
18:00 Tres canciones para Lenin, de Dziga Vertov  

SÁBADO 21
18:00 Tío Vania, de Andrei Konchalovsky

DOMINGO 22
20:00 Alicia en las ciudades, de Wim Wenders
22:00 Hamlet, de Grigori Kozintsev

VIERNES 27
18:00 Iván el terrible, de Sergei Eisenstein
20:00 La carta que no se envió, de Mikhail Kalatozov

SÁBADO 28
18:00 La conspiración de los boyardos, de Sergei Eisenstein

DOMINGO 1 DE MARZO
20:00 Siberiada, de Andrei Konchalovsky