Cine
Programación
2016

General: $110.
Estudiantes y jubilados: $55.
Estrenos internacionales
y películas con música en vivo: $160.
Estudiantes y jubilados: $80.
Abono: $550.
Estudiantes y jubilados: $275.
+54 11 4808 6500
informes@malba.org.ar

Ciclo
El cine de MALBA Cine

Durante septiembre, octubre y noviembre

Hace quince años, MALBA Cine inauguró una práctica con muy escasos antecedentes en la exhibición del cine argentino: los estrenos con frecuencia semanal, pensados para prolongar en el tiempo la presencia en cartel de films que, pese a sus valores, no tienen posibilidades de encontrar un público en el sistema tradicional. Esta iniciativa no sólo resultó exitosa y permitió la difusión de muchos films importantes sino que además fue reproducida por otras entidades con el mismo propósito de divulgación cultural.

Durante los meses de septiembre y octubre, y en el marco del quinceavo aniversario del museo, MALBA Cine hace un repaso de los films más destacados que estrenó y difundió a lo largo de estos últimos tres lustros.

Películas

SEPTIEMBRE

VIERNES 2
18:00 Los próximos pasados, de Lorena Muñoz
22:00 Bonanza, de Ulises Rosell
00:00 Plaga zombie 2, de P. Parés y H. Saez

SÁBADO 3
22:00 Pacto de silencio, de Carlos Echeverría
00:00 Plaga zombie 3, de P. Parés y H. Saez

JUEVES 8
21:00 Como pasan las horas, de I. de Oliveira Cézar
23:00 Mauro, de Hernán Roselli

VIERNES 9
18:00 El desierto negro, de Gaspar Scheuer
22:00 Vida en Falcon, de Jorge Gaggero
00:00 Do U Cry 4 Me Argentina, de Bae Youn Suk

SÁBADO 10
22:00 Los resistentes, de A. Fernández Mouján

VIERNES 16
18:00 Martin Blaszko III, de Ignacio Masllorens
22:00 Ciudad de María, de Enrique Bellande
00:00 La antena, de Esteban Sapir

SÁBADO 17
22:00 Historias extraordinarias, de Mariano Llinás

JUEVES 22
21:00 Ostende, de Laura Citarella
23:00 Balnearios, de Mariano Llinás

VIERNES 23
18:00 Ricardo Becher: recta final, de Tomás Lipgot
22:00 Damiana Kryygi, de A. Fernández Mouján
00:00 Somoa, de Ernesto Baca

SÁBADO 24
22:00 Ángeles caídos, de Pablo Reyero
00:00 Dromómanos, de Luis Ortega

VIERNES 30
18:00 Dulce espera, de Laura Linares
22:00 Diletante, de Kris Nikilson
00:00 Filmatrón, de Pablo Parés

SÁBADO 1 de octubre
22:00 Fotografías, de Andrés Di Tella
00:00 El sol, de Ayar Blasco

OCTUBRE

JUEVES 6
18:00 Cuerpo de letra, de Julián D’Angiolillo
20:00 Carta a un padre, de Edgardo Cozarinsky
22:00 La princesa de Francia, de Matías Piñeyro

VIERNES 7
18:00 Blackie, la película, de Alberto Ponce
24:00 Buen día, día, de Sergio Constantino

SÁBADO 8
22:00 El amor, primera parte, de A. Fadel, M. Mauregui, S. Mitre, J. Schnitman
24:00 Buscando a Reynols, de Néstor Frenkel

DOMINGO 9
18:00 AU3 – Autopista central, de Alejandro Hartmann
22:00 Los jóvenes muertos, de Leandro Listorti

VIERNES 14
18:00 Caja cerrada, de Martín Solá
22:00 Cándido López, los campos de batalla, de José Luis García
24:00 Buen día, día, de Sergio Constantino

SÁBADO 15
22:00 Cómo pasan las horas, de Inés de Oliveira César
24:00 Buscando a Reynols, de Néstor Frenkel

DOMINGO 16
18:00 Argentina latente, de Fernando Solanas
22:00 El escarabajo de oro, de Alejo Moguillansky

JUEVES 20
18:00 Familia tipo, de Cecilia Priego
20:00 El exterior, de Sergio Criscolo
22:30 El sueño del perro, de Paulo Pécora

VIERNES 21
18:00 Criada, de Matías Herrera Córdoba
24:00 Buen día, día, de Sergio Constantino

SÁBADO 22
24:00 Buscando a Reynols, de Néstor Frenkel

DOMINGO 23
18:00 El etnógrafo, de Ulises Rosell

VIERNES 28
18:00 Vienen por el oro, vienen por todo, de P. D’Alo Abba, Cristián Harbaruk
22:00 Un mundo misterioso, de Rodrigo Moreno
24:00 Buen día, día, de Sergio Constantino

SÁBADO 29
22:00 Parapalos, de Ana Poliak

DOMINGO 30
18:00 Hacerme feriante, de Julián D’Angiolillo
22:00 Excursiones, de Ezequiel Acuña

NOVIEMBRE

JUEVES 10
21:00 Modelo 73, de Rodrigo Moscoso
23:00 La rabia, de Albertina Carri

VIERNES 11
18:00 Regreso a Fortín Olmos, de P. Coll y J. Goldenberg
22:00 Los labios, de I. Fund y S. Loza
24:00 Plan B, de Marco Berger

SÁBADO 12
24:00 Upa! Una película argentina, de T. Garateguy, C. Tokar y S. Giralt

DOMINGO 13
22:00 Süden, de Gastón Solnicki

JUEVES 17
21:00 La chica del sur, de José Luis García
23:00 La calle de los pianistas, de Mariano Nante

VIERNES 18
18:00 La princesa de Francia, de Matías Piñeiro
22:00 Norberto apenas tarde, de Daniel Hendler
24:00 Mi reino por un platillo volador, de Tetsuo Lumiere

SÁBADO 19
24:00 Mi reino por un platillo volador, de Tetsuo Lumiere

DOMINGO 20
22:00 Rosa patria, de Santiago Loza

VIERNES 25
18:00 Sommer, de Julio Iammarino
22:00 Victoria, de Juan Villegas
24:00 La peli de Batato, de G. Anchou y P. Pank

SÁBADO 26
24:00 La peli de Batato, de G. Anchou y P. Pank

DOMINGO 27
22:00 Pequeño diccionario ilustrado de la electricidad, de G. Galuppo y C. Rimini