12:00 | Exposiciones Tercer ojo Colección Costantini en Malba
12:00 | Exposiciones Rosana Paulino Amefricana
12:00 | Exposiciones Coreografías de lo imposible
15:30 | Exposiciones Frida y Diego Transformar los afectos
16:00 | Educación Familias Recorrido + Taller Entre raíces y hierbas, amuletos para armar
18:00 | Cine Adentro mío estoy bailando, de Leandro Koch y Paloma Schachmann
20:30 | Cine Escuadrón antirrobo, de Bruno Corbucci
22:15 | Cine Identificación de una mujer, de Michelangelo Antonioni
10:30 | Literatura Curso presencial + virtual Escrivivencias: tres siglos de literatura de autoría negra brasileña
16:00 | Educación Visitas mediadas em português Tupi or not tupi: trajetos brasileiros na arte latino-americana
17:00 | Educación Visitas guiadas Recorridos abiertos por Tercer ojo
17:00 | Educación Visitas mediadas em português Rosana Paulino. Amefricana
18:00 | Programas públicos Clase magistral Procesos de la imagen en la obra de Rosana Paulino
18:00 | Educación Conversación Defensa de la belleza
16:00 | Educación Visitas guiadas Recorridos abiertos por Tercer ojo
17:00 | Educación Visitas guiadas Recorridos abiertos por Rosana Paulino Amefricana
17:00 | Educación Visitas guiadas Recorridos abiertos por Coreografías de lo imposible
20:00 | Cine Las cosas indefinidas, de María Aparicio
24:00 | Cine El último hereje, de Daniel de la Vega
18:00 | Programas públicos Clase magistral Fuera de canon (occidental)
19:00 | Cine Cravos de Abril, de Ricardo Costa + Paredes Pintadas da Revolução Portuguesa, de António Campos + A Luta do Povo – Alfabetização em Santa Catarina, de Grupo Zero
21:00 | Cine A Flor do Buriti, de João Salaviza y Renée Nader Messora
18:00 | Literatura Curso presencial + virtual Literatura japonesa ante un mundo de incertidumbres
18:00 | Cine Clandestina, de Maria Mire
22:00 | Cine Fogo-Fátuo, de João Pedro Rodrigues
24:00 | Cine Amigos son los huevos… y se chocan, de Georgina Zanardi
18:00 | Cine Belarmino, de Fernando Lopes
20:00 | Cine Lisboa no Cinema, Um Ponto de Vista, de Manuel Mozos
22:00 | Cine Super Natural, de Jorge Jácome
20:00 | Cine O Fado, de Maurice Mariaud + Alfama, a Velha Lisboa, de João de Almeida e Sá + Os Crimes de Diogo Alves, de João Tavares + Música en vivo
22:00 | Cine Nação Valente, de Carlos Conceição
10:30 | Literatura Seminario presencial + virtual La fiesta ajena: narradoras argentinas
18:00 | Literatura Encuentro Laboratorio de Traducción de la Residencia de Escritores de Malba
18:30 | Amigos Presentación Bienal de Venecia 2024
11:00 | Amigos Visita guiada Coreografías de lo imposible
18:00 | Programas públicos Encuentro Círculos antirracistas: desentrañando narrativas y accionando
19:00 | Cine A Morte de Uma Cidade, de João Rosas
18:00 | Cine Cidade Rabat, de Susana Nobre
22:00 | Cine Légua, de Filipa Reis y João Miller Guerra
24:00 | Cine Un millón de zombies, de N. Loreti y C. de Calbo
18:00 | Cine Cravos de Abril, de Ricardo Costa + Paredes Pintadas da Revolução Portuguesa, de António Campos + A Luta do Povo – Alfabetização em Santa Catarina, de Grupo Zero
20:00 | Cine Manga d’Terra, de Basil Da Cunha
22:00 | Cine Rosinha e Outros Bichos do Mato, de Marta Pessoa
20:00 | Cine Os Verdes Anos, de Paulo Rocha + Onde Fica Esta Rua? Ou Sem Antes Nem Depois, de João Pedro Rodrigues y João Rui Guerra da Mata
18:00 | Programas públicos Ciclo Aula Abierta Los mundos que nos habitan, la tierra que nos palpita
17:00 | Educación Recorrido abierto performático Trama de voces
19:00 | Literatura Conferencia Mentes paralelas. Materialidad, agencia y cognición
18:00 | Programas públicos Recorrido Fui tan paciente
19:00 | Cine Descubrimiento Muerte civil
21:00 | Cine Lo que sucedió aquella noche, de Frank Capra
23:00 | Cine El doctor se casa, de Alexander Hall
18:00 | Literatura Curso presencial + virtual Labyrinthos. Potencia y límites de la palabra en relación a la experiencia sonora
18:00 | Cine La jaula de oro, de Frank Capra
19:00 | Amigos Malba Joven Redes del Arte: Rosana Paulino Amefricana
22:00 | Cine El padre de la novia, de Vincente Minnelli
24:00 | Cine Limbo alucinante, de Tetsuo Lumiere
18:00 | Cine Mi padre y yo, de Pablo Torre
20:30 | Cine Ayuno de amor, de Howard Hawks
22:30 | Cine El difunto protesta, de Alexander Hall
18:00 | Educación Particulares y Grupos Taller Miradas trianguladas. Visiones temporales
19:00 | Amigos Exclusivo Mentor y Aliado Visita al taller de Nicola Costantino
19:00 | Literatura Entrevista Alejandra Kamiya
19:00 | Cine Presentación de libro Mumblecore
21:00 | Cine Audrey The Trainwreck, de Frank V. Ross
23:00 | Cine Vitaminas para el amor, de Howard Hawks
18:00 | Cine La bella tirana, de Alexander Hall
22:00 | Cine Una hora contigo, de E. Lubitsch y G. Cukor
24:00 | Cine Nadie inquietó más, de Gustavo L. Mendoza
20:30 | Cine Mamá soltera, de Garson Kanin
22:30 | Cine Ser o no ser, de Ernst Lubitsch
17:00 | Educación Particulares y Grupos Ciclo de talleres Modos de hacer Estampas fragmentadas