Cine
Programación
2016

General: $110.
Estudiantes y jubilados: $55.
Estrenos internacionales
y películas con música en vivo: $160.
Estudiantes y jubilados: $80.
Abono: $550.
Estudiantes y jubilados: $275.
+54 11 4808 6500
informes@malba.org.ar

Ciclo
Clásicos de estreno

Durante todo enero

Una nueva edición de este ciclo permanente de MALBA Cine, que se caracteriza por llevar al público, en copias nuevas, clásicos del cine argentino y extranjero que no podían verse en buenas condiciones en nuestro país. Cada copia implica un trabajo de investigación, rescate y, en algunos casos, restauración, tareas en las que malba.cine se involucra desde 2002, junto con entidades públicas y privadas como INCAA, INCAATV, el Museo del Cine “Pablo Ducrós Hicken” y la Filmoteca Buenos Aires. En esta edición se verán copias nuevas de, entre otras, La calesita (Hugo del Carril, 1963), Los venerables todos (Manuel Antin, 1962), La tierra del fuego se apaga (Emilio Fernández, 1955), Pandemonium (Toshio Matsumoto, 1972), Cordero de Dios (Miklos Jancso, 1971), Nací para tí (Irving Rapper, 1958) y Pasaron las grullas (Kalatozov, 1957). También se exhibirán, como es habitual, títulos recuperados en ediciones anteriores.

Películas

JUEVES 7
18:00 Pasaron las grullas, de Mikhail Kalatozov
20:00 Los venerables todos, de Manuel Antin
22:00 La calesita, de Hugo del Carril
24:00 El cuchillo bajo el agua, de Roman Polanski

VIERNES 8
18:00 La calesita, de Hugo del Carril
22:00 El amor a los 20 años, de AAVV
24:00 Alphaville, de Jean-Luc Godard

DOMINGO 10
22:00 Pasaron las grullas, de Mikhail Kalatozov

JUEVES 14
18:30 Don Quijote, de G. W. Pabst
20:00 Los venerables todos, de Manuel Antin
22:00 Escenas de caza en Baviera,
de Peter Fleischmann
24:00 Miss Muerte, de Jesús Franco

VIERNES 15
18:00 Noche de circo, de Ingmar Bergman
22:00 La Tierra del Fuego se apaga,
de Emilio Fernández
24:00 Yojimbo, de Akira Kurosawa

DOMINGO 17 
22:00 Yojimbo, de Akira Kurosawa

JUEVES 21
18:00 Los amantes, de Louis Malle
20:00 Los venerables todos, de Manuel Antin
22:00 El castillo de la pureza, de Arturo Ripstein
24:00 El horrible Dr. Orloff, de Jesús Franco

VIERNES 22
18:00 El retrato de Jennie, de William Dieterle
22:00 Melody, de Waris Hussein
24:00 Shock Corridor, de Sam Fuller

DOMINGO 24
22:00 Nací para ti, de Irving Rapper

JUEVES 28
18:30 Sabotaje, de Alfred Hitchcock
20:00 Los venerables todos, de Manuel Antin
22:00 Cordero de Dios, de Miklos Jancsó
24:00 Café Flesh, de Rinse Dream

VIERNES 29
18:00 El pequeño fugtivo,
de R. Ashley, R. Orkin y M. Engel
22:00 Pandemonium, de Toshio Matsumoto

DOMINGO 31
22:00 Pandemonium, de Toshio Matsumoto