Museo
Equipo

Museo de Arte
Latinoamericano
de Buenos Aires
Av. Figueroa Alcorta 3415
C1425CLA Buenos Aires
Argentina
+54 11 4808 6500
informes@malba.org.ar

Presidente
Eduardo F. Costantini

Comité Científico Artístico
Gonzalo Aguilar
Victoria Giraudo
Andrea Giunta
Julieta González
Adriano Pedrosa
Octavio Zaya

Consejo Asesor
Juan Ball
Teresa A.L. Bulgheroni
María Freixas de Braun
Norah Garfunkel de Hojman
Gabriela Grobocopatel
María Mazzini de Blaquier

Gerente General
Emilio Xarrier

CURADURÍA

Jefa de Curaduría
Victoria Giraudo

Coordinación de Proyectos
Josefina Barcia

Registro
María Florencia Cambón

Gestión de Colección
Angeles Devoto

Asistente
Daniela Rial

Gestión y Coordinación de Montaje
Mariano Dal Verme

Producción y Montaje
Andrés Toro

Iluminación y Multimedia
Heriberto Ramón Rodríguez

Asistente Técnico
José Luis Rial

 

COMUNICACIÓN Y PUBLICACIONES

Jefa de Comunicación
Guadalupe Requena

Coordinadora de Publicaciones
Socorro Giménez Cubillos

Editor Web
Fernando Bruno

Diseñador Gráfico
Pablo Branchini

Responsable de Prensa
Soledad Álvarez Campos

 

LITERATURA

Coordinadora
María Soledad Costantini

Gestión y Programación
Carla Scarpatti
Magdalena Arrupe

 

CINE

Coordinador
Fernando Martín Peña

Asistente
Maximiliano Basso Gold

Ayudante de Sala
Francisco Lezama

Proyectorista
Manuel Pose

 

ARTE Y PENSAMIENTO

Gestión y Programación
Maite Paramio

EDUCACIÓN

Gestión y Programación
Laura Scotti

Educadores
Solana Finkelstein, Diego Murphy, Daniela Seco, Mora de Vicentis

Asistentes
Fiorella Talamo
Gabriela Santagostino

 

TIENDA

Coordinador
Facundo De Falco

Asistentes
Horacio Cornejo
Elías Paz Villegas

Atención al Público
Yarinés Suárez, Carolina Barton, Tomás García

 

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

Coordinador
Adrián Lanzós

Asistentes
Sabrina Lemos
Gabriela Lemos

 

RECURSOS HUMANOS

Coordinadora
Paula Cantariño

Recepción
Marisabel Del Fiore

Cajas y Atención al Público
Ana B. García Rivas, Lucía Rebagliati, Mónica Lizzi, Gabriela Albornoz, Noel Rivera, Leonardo Belvedere, Ángela Eslava Ortega, Clara Marchetti, Anahí Ochmichen, Nieves Sánchez, Priscila Rojas Albornoz, Juan Valenzuela, Carla Villamizar, Laura Lara

Eventos
Romina Pérez

Sistemas
Ricardo Lasa

 

INTENDENCIA

Intendente
Gonzalo Miguel

Auditorio
Andrés Smith

Jefe de Mantenimiento
Juan C. Carrizo

Técnicos de Mantenimiento
José Barreto, Christian D’Alessandro Morales, Nelson Vargas, Nicolás Verón

Maestranza
Laly Largo Torres, José Insaurralde, Julio César Calgaro

COMITÉ DE ADQUISICIONES
Y PROGRAMAS PÚBLICOS

Coordinadora Ejecutiva
Elena Nofal

Asistente
María Sofía Festa

Malba Amigos

Comisión Directiva

Presidenta
Amalia Monpelat

Vicepresidenta Primera
Silvina Lage

Vicepresidenta Segunda
Anahí Tobal

Tesorero
Luis M. González Lanuza

Secretario
Mario Zirardini

Prosecretaria
Clara Torresagasti

Vocales Titulares
Denise Lanusse
Ana Edelstein

Vocales Suplentes
Sofía Aldao
Dolores Morita

 

COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS

Miembros Titulares
Alicia Costa
Myriam Costa
Camila Tezanos Pinto

Miembros Suplentes
Luis Orellano
Antonio Lanusse

Asistente Ejecutiva
Belén Redondo

Atención Amigos
Florencia González Moreno

Coordinadora de Malba Joven
Anita Saint Jean